Об одиночестве и его следствиях

Психология отношений с коллегами, поиск своего дела, НЛП, соционика и др.
Ответить
kundapur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 17:20

Об одиночестве и его следствиях

Сообщение kundapur »

Здравствуйте, Вера.
Ваша Youtube-запись об "Одиночестве в Интернете и жизни" как раз ответила на многое, что меня по жизни волновало и о чем хотелось бы спросить. Потому что все то же самое было и с такими же эмоциональными последствиями.
Но вот что всегда волновало, интересовало и чего не могу особо понять в нынешнем Интернете))
Интернет начала нулевых больше сближал людей или хотя бы к этому подталкивал. Люди чаще как-то вживую общались или хотя бы пытались.
Интернет нынешний - где-то на пересечении "мнимой свободы" и вполне реального одиночества.
Как Вы считаете, можно ли вернуть что-то из Интернета раннего или он (как и люди) необратимо изменился?
Или можно только "меняться самому", а внешнее - каким было, таким пусть и остается...

Я интересуюсь потому, что не нахожу ответа в своем предыдущем опыте... Все, как в калейдоскопе, переворачивается и так, и так, но это и все...

У Вас очень точно сказано: "Все те, кого я знаю, не воодушевляют" - может, в этом и ключевое...

"Возможно ли это сейчас - не уверена" - аналогично...

А еще заметил вот какую деталь... Листая некоторые сообщества, там и там встречаешь какие-то объявления от людей, указывающих, что у них нет друзей, та или иная ситуация с "лирическим одиночеством". (Человек с книгой, компом - и все). В обычной жизни редко их видишь, обычно "по умолчанию" слышишь, что "почти у всех есть друзья". А копнёшь - много людей в такой же ситуации, у кого, по сути, никого и нет. Но мы не бегаем с какими-то флагами, мы все сами по себе...
Но многие одиночки не будут петь хором, даже если их (таких же) вокруг соберется много..

Поэтому: можно ли сказать, что в подобном раскладе лучше ориентироваться на экстравертов, а не на таких же одиночек?

Извините за сумбур, просто в целом где-то такое выходит.
Аватара пользователя
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:26

Re: Об одиночестве и его следствиях

Сообщение Shtukensia »

Привет! В интернет пришло очень много людей, если раньше тут были гики и технари, то сейчас в интернете все. Все как в жизни, больше шума делают экстраверты, их видно и слышно везде. А других людей бывает сложно даже уловить. И еще возраст, в детстве мы все более открытые и социальные, я думаю, так.
Канал ❤️ Отношения: https://youtube.com/@otnoshenia
Запись на консультацию: Shtukensia✉gmail.com
kundapur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 17:20

Re: Об одиночестве и его следствиях

Сообщение kundapur »

Да, это точно, что сейчас контингент разнородный, а раньше были... чаще технари, ну и еще люди, которые по работе были "при Интернете". (На моей памяти - это часто были девушки-секретари в вузах, к примеру.)
Часто натыкался на всяких блоггеров со свидетельствами, что "раньше было лучше". Это касалось и вот этого сетевого-житейского одиночества. Сравнивал, что видел сам, люди вроде те же. Совсем молодежь - да, те другие, они "тот" Интернет и не застали. Но у них другой контекст))
Но мне кажется, что хрен редьки не слаще. Просто "тогда" больше людей интересовались тем, чтобы после сетевого пересечения выйти в реал и там уж смотреть, "кто ты есть в этой жизни". Как появились развитые мессенджеры и соцсети - огромная часть всей этой энергии осталась в сетевых лабиринтах. И все. И это уже почти какая-то другая, отдельная и параллельная культура.
Но другая штука, которую заметил - всегда говорю, что "дверь открывается в обе стороны". Если "тогда" действительно было воодушевление и верилось в каких-то "новых людей", то "сейчас" уже длительное время... не особо и хочется. То есть как бы и хотелось бы, но привычка к стабильности, безопасности и нежелание наткнуться на возможный источник стресса. (В последние разы, с кем так общались-виделись - ничего хорошего из этого не выходило). И, может быть, у массы людей, которые себя даже позиционируют как "открытые знакомствам", тоже работает такой фильтр. Я же не осуждаю их, потому что чужая душа потёмки. И потому что по себе вижу и знаю, как оно все сложно. Может, та же самая фигня и у них. Может, и нет.
Мне очень понравилось, как Вы в этом выпуске озвучиваете cвое понимание одиночества. Мне кажется, дело еще в том, что людям более или менее интеллектуальным всегда сложнее находить кого-то, созвучного эмоционально и так же интеллектуально. Кто-то может смириться с фоновым "как бы общением", а для кого-то важно, чтобы побольше совпадало. А "совпадалка" - это ох какая сложная лотерея. И после 30 вообще на это смотришь спокойнее, скептичнее. И у Вас об этом тоже в записях очень хорошо сказано.
Но еще у меня сложилось странное впечатление почти по этому же поводу.
Общаясь (в основном заочно, дважды, может, и в реале) с несколькими девушками, чувствуешь, что где-то неосознанно они НЕ ХОТЯТ ничего в своей жизни менять и в частности не настроены... ну не то чтобы прямо отношения глубокие строить, но близко к этому. Не настроены кого-то нового впускать в жизнь свою - устоявшуюся и очень сложную. "Логикой" они как бы говорят, что хотят кого-то там, а "сердцем" - сигналы не те))
Точно такую же фигню наблюдал у некоторых людей в чисто профессиональной жизни. "По уму" они вроде и хотят новую работу и куда-то там продвигаться, а прислушаешься-приглядишься - нет, не хотят. Поэтому и работы нет или так же копаются в своей песочнице и ничего, ничего нового. Разнобой сигналов)) Кстати, очень познавательно и применимо к жизни то, что Вы рассказывали о разнице офисной и удаленной работы. Тоже, в принципе, испытано-пережито))
Мне кажется, что всегда надо больше смотреть на эмоции, чем на рацио, потому что "по уму" часто идет СОЦИАЛЬНОЕ, а не ЛИЧНОСТНОЕ ))

Если нет желания заводить детей и посещать тусовки, то значительная часть потенциальных "кого-то там" очень сильно редеет... Ну да ладно - мэйнстрим и есть мэйнстрим.
Но все не могу привыкнуть к тому, что этот мэйнстрим пытается "инакомыслящих" прогнуть под себя. И что не понимают такие люди, что все мы созданы РАЗНЫМИ))

И расскажите Ваше видение по такой, кхм, типичной ситуации. (Из прежнего опыта).
Три разные девушки, всем за 30. Периодически прогуляться, весело пообщаться о том и сем, держась за руки и иногда обнимаясь (естественно, их инициатива) - это "за". Но когда осторожно и внимательно спрашиваешь, а как они насчет перспективы построения серьезных отношений - нет, хотят, чтобы посерьезнее, побогаче, и т.д. Т.е. ты им для этого не подходишь, но "демо-версия" - это они "за". Мне такое не подходило, поэтому вежливо расставался)) Заочно знаю, что одна в итоге себе нашла кого-то. Другие так и в поиске, но главным образом в работе по горло))
Очень не хочется в общении чувствовать "День Сурка" - как будто уже это все было и чего-то нового и воодушевляющего НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ.
Понимаете, какой нюанс. Я вот люблю качественный шоколад, настоящее какао.
И после того, как не один раз попробовал КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, совсем не хочется покупать продукт "фоновый" - из каких-то там жиров, пальмового масла и прочего... Пусть этот продукт даже и неплох на вид, пусть он даже и дешевый - вот не хочется, и все.
Так и с людьми: может, два-три раза встречались (давно) такие, что было ощущение СОЗВУЧНОСТИ, а больше нет. Но душа тянется именно к таким, а "фоновые" люди и компании надоели. Лучше уж тогда музыку послушать, клипы или фильмы посмотреть))
Или другое сравнение о том же.
У меня длительное время не было толком опыта работы с сенсорными мобилками. И я был основательно предубеждён против них, мне казалось, что кнопочные пусть проще и слабее, но "лучше". Затем мне попался один, другой смартфон на старом Андроиде и - не понравилось. Глюки тут, глюки там. Потом попробовал качественный (хотя и не самый новый) смартфон - и поразился, что все ровно и удобно. Никогда бы не подумал. ))
Так вот с этими знакомствами: потенциально-то они могут быть самые разные, но... Не наткнуться бы на те, где "глюки и баги", лучше тогда уж "кнопочные" (практически никого). А если "сенсорные", то чтобы качественная модель была. Но это СЛОЖНО....
Аватара пользователя
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:26

Re: Об одиночестве и его следствиях

Сообщение Shtukensia »

Понимаю, здорово, что есть возможности найти свое сообщество :)
Канал ❤️ Отношения: https://youtube.com/@otnoshenia
Запись на консультацию: Shtukensia✉gmail.com
Ответить