Психология по Фрейду

Психология отношений с коллегами, поиск своего дела, НЛП, соционика и др.
Ответить
Аватара пользователя
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:26

Психология по Фрейду

Сообщение Shtukensia »

В чем суть учения Зигмунда Фрейда - основоположника психоанализа.
Если просуммировать его многотомные труды по психологии, то вот вкратце, о чем там речь:

у каждого из нас есть особенности, которые нам мешают (страхи, черты характера), и Фрейд понял, что эти особенности связаны с нашим детством, то есть у этих особенностей есть причина и ее можно найти

1) Неосознаваемые желания и подавленные эмоции влияют на наше поведение. Например, когда человек постоянно избегает интимных отношений из-за подсознательного страха быть отвергнутым.

2) Психическая структура личности состоит из трех компонентов:
"эго" (осознание реальности и поиск компромисса между ID и суперэго)
"суперэго" (внутренний голос, совесть, идеалы нравственности и морали)
"ID" (ид или "оно" - примитивная часть личности, стремящаяся к моментальному удовлетворению желаний).

3) Детские переживания играют важную роль в развитии личности. Например, когда человек, страдающий от ревности, вспоминает эмоции, связанные с родительскими отношениями.

4) Сновидения содержат скрытые символы и символические желания. Например, если человек снится, что падает, это может означать его страх потерять контроль над ситуацией в жизни.

5) Подавленные эмоции и желания могут проявляться в невротических симптомах. Например, когда человек часто имеет головные боли без объективных физических причин, это может быть связано с подавленным гневом или стрессом.

6) Либидо является движущей силой человеческой психики. Например, когда человек находится в романтической фазе отношений, его поведение и мысли могут быть сильно определены скрытыми желаниями.

7) Реальные желания могут маскироваться проявлением агрессии. Например, когда публичная личность провоцирует конфликты, это может быть связано с подавленными желаниями.

8) Различные психические состояния могут быть связаны с конфликтами между требованиями реальности и желаниями бессознательного (элементы ID и суперэго). Например, панические атаки могут быть связаны с подавленным страхом перед потерей контроля.

9) Личность формируется в процессе разрешения психосексуальных конфликтов на разных этапах развития. Например, когда человек испытывает проблемы в отношениях - их источником которых может стать недоразвитие на определенном этапе.

10) До психоанализа Фрейда были: гештальт-психология, психофизиология, психология глубинных процессов и др. После Фрейда развивались: поведенческая психология (бихевиоризм), когнитивная и нейропсихология.

Фрейд считал, что психолог не должен напрямую сообщать человеку о причинах его симптомов (особенностей), когда он их найдет путем психоанализа. Это связано с тем, что человек скорее всего не примет этих причин и его состояние даже может ухудшиться. У человека самого есть мнение о причинах своих особенностей, и оно может не совпадать с мнением психолога.

Фред говорил, что никогда не будет лечить художника, так как он сам себя излечивает своим творчеством.
sigmund-freud.jpg
sigmund-freud.jpg (226.97 КБ) 1077 просмотров
Канал ❤️ Отношения: https://youtube.com/@otnoshenia
Запись на консультацию: Shtukensia✉gmail.com
Ответить