Женские коллективы

Психология отношений с коллегами, поиск своего дела, НЛП, соционика и др.
Ответить
Just man
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 06:48

Женские коллективы

Сообщение Just man »

По идее, отношения между мужчной и женщиной это одни из самых естественных вещей на свете, так же как потребность кушать и дышать. Но на деле, в реале существует огромное количество проблем, и в ответ на это есть большое количество тренингов по межполовым отношениям, каналов Ютуба по данной тематике, включая канал Веры, где как-то пытаются свести друк к другу М и Ж. Это похоже на поле боя, где с обоих сторон есть траншеи и встреча происходит примерно посередине этого поля, но от обоих сторон скрыто то, что происходит в самих траншеях, а так же в тылах. То есть, женщинам совершенно неизвестно, что происходит в мужских коллективах, а мужчинам неизвестно, что происходит в женских коллективах, хотя эти вещи, как думается, имеют огромное влияние. Причем, являясь мужчиной, могу сказать, что тема женских коллективов для мужчин это терра инкогнита, и вообще табуируется самими женщинами. Как правило, все что знает мужчина о женских коллективах - это его опыт жизни в таких коллективах, где все равно все сводится к отношениям М+Ж, но практически никак не дает понятия о взаимодействиях Ж+Ж.
А можно заметить, что женщина большую часть жизни проводит именно в женских коллективах, даже после замужества она все равно где-то работает, с кем-то общается и даже на работе в смешанных коллективах, женщины как-то меж собой кучкуются по каким-то своим соображениям. И вот в видео Веры иногда проскакивают некоторые вещи, где такое-то и такое-то поведение женщины объясняется именно ориентацией на какие-то стандарты принятые внутри женских коллективов. И это меняет дело в понимании того чего делает женщина. Например, поддержание определенной внешности женщины по одежде, макияжу и т.д. мужчины склонны объяснять желанием произвести впечатление на мужчин, но оказывается, это часто происходит желанием произвести впечатление на остальных женщин. :) А мужчины это как бы попутно. Женщина приходит на общую вечеринку прихорошенная на 100% и тут же становится объектом оценки остальных женщин. Причем, получается что нужно как-то выделится, но в очень строгих пределах, так слишком сильное выделение понесет негативную оценку. Если женщина слишком хорошо выглядит, то это автоматом поднимает планку для остальных и это не нравится. И наоборот, если выглядит хуже, то автоматом оттесняется на задний плани и возникает вопрос о соответствует ли она стандарту нашего коллектива? Между женская конкуренция. Мужики же на ту же вечеринку могут придти: один в костюме после парикмахера, другой в свитере неделю небритый, третий припрется в ватнике, под которым обнаружится любимая футболка десятилетней давности - и все это не имеет никакого значения в отношениях между ними. Максимум повод пошутить о таком контрасте и то вряд ли, если знакомы давно и уже привыкли.
Соответственно, думается, что остальные аспекты поведения женщины так же определяются влиянием и давлением средой женских коллективов. И начиная встречаться с мужчиной, женщина всегда имеет позади себя эту траншею, откуда за ней пристально наблюдают и оценивают, и обсуждают. И действовать приходится с оглядкой и расчетом, как это все будет выглядеть с поправкой на это наблюдение. И кстати, предполагаю, что одной из причин стремления женщины выйти замуж (т.е. находится за мужем), или по крайней мере быть в публичных отношениях - это как раз способ покинуть эту конкурентную среду при этом оставаясь в коллективе. Утрировано, если стандарт коллектива диктует носить мини-юбку, шпильки и нарисованый помадой крестик на лбу, то женщина отказ от этого стандарта может легко объяснить тем, что её мужу/бойфренду это не нравится, поэтому и юбка ниже колен и крестика нет. И только в этом случае, вопросов к ней не возникает. Ну разве что обсуждения по типу: - Юльке муж запретил крестик на лбу рисовать.. Мужы-ык, да...
Если же женщина самочинно перестает следовать стандарту коллектива, то коллектив немедленно её отвергнет и начнет сжирать, а что такое лишиться женского коллектива - это надо быть женщиной, чтобы понять это.
Просьба, Вера поправьте мои суждения если они где-то не очень соответствуют действительности, или вообще никак не соотвтетствуют.
Ну и просьба, нет-нет касаться в роликах этой темы. Потому что, имея некоторое представление об аспектах жизни женщина + женколлектив, можно лучше понимать поведение женщины, когда казалось бы происходит непонятно что и непонятно почему.
Спасибо.
Аватара пользователя
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:26

Re: Женские коллективы

Сообщение Shtukensia »

женщинам совершенно неизвестно, что происходит в мужских коллективах, а мужчинам неизвестно, что происходит в женских коллективах
Я думаю, что это не так. У каждой девушки есть друзья парни, есть папа или брат, всякие родственники. Так что на ту же "мужскую" вечеринку часто прорываются девушки и наоборот. И потом все это распространяется по всему интернету и через сплетни. И по факту выясняется, что "в их" коллективах все примерно то же самое, просто кто-то больше бухает, а кто-то больше обсуждает отношения с противоположным полом.
никак не дает понятия о взаимодействиях Ж+Ж
В принципе, если это дружба, то и она не сильно отличается от дружбы М+М, я думаю. Если это просто общение по интересам, то общение больше формальное и может быть и зависть, конкуренция. Опять же для меня была разница в том, что чаще "типично женские" коллективы больше зациклены на обсуждении внешности, отношений, денег и понтов. Но и "типично мужские" часто фокусируются на похожих темах. Даже не знаю, есть ли какая-то реальная разница между всем этим.
женщина большую часть жизни проводит именно в женских коллективах
Есть такое. И это накладывает определенный "дресс-код", но я бы сказала, что он не столько связан с полом, сколько с типом колелктива. Если коллективы "крутых", где считается "круто" то и это. Есть коллективы типа умных интеллектуалов — там могут быть совсем другие критерии "нормальности". Есть группы девушек, где важно иметь подтянутую попу, а есть коллективы, где наоборот приветствуется бодипозитив и любой вес, принятие себя.

Мне вообще показалось, что вы под словом "женские" объединили то, что вообще не имеет ничего общего. Женщины слишком сильно различаются и их группы тоже.
поддержание определенной внешности женщины по одежде, макияжу и т.д. мужчины склонны объяснять желанием произвести впечатление на мужчин, но оказывается, это часто происходит желанием произвести впечатление на остальных женщин.
...
одной из причин стремления женщины выйти замуж (т.е. находится за мужем), или по крайней мере быть в публичных отношениях - это как раз способ покинуть эту конкурентную среду при этом оставаясь в коллективе.
Я думаю, что внешность сильно определяется влиянием среды, друзей, родственников, парня, моды и поп-культуры. Если сейчас "норма" брить ноги девушкам, то любая, кто это не делает - будет скорее всего "изгоем", будь она замужем или нет. Но все равно найдется даже для такого "немодного" действия люди, которые будут поддерживать этого человека. Я думаю, что важно говорить о характере. Есть люди очень сильно подверженные коллективу и мнению коллектива. Они будут стараться всегда "быть как все", "как модно", " как круто". Есть более независимые люди, они могут частично или полностью выглядеть как-то иначе.

Для кого все это в конечном счете? Считается, что для себя. Чтобы выразить свою индивидуальность. Я думаю, что многие люди к этому стремятся. Чтобы краситься, одеваться, рисовать крестики на лбу для своего личного самоудовлетворения, самовыражения. Но... поскольку свободно мыслящих людей, наверное, меньшинство, то нас будут окружать конформисты, одинаково одетые люди и т.п.

Наряжаться для женщин (чтобы оценили) или для мужчины (чтобы влюбились)? Тут я думаю, ни один человек не скажет на 100%, тут как бы и то важно, и то пригодится. Если ты работаешь или учишься где-то, то вряд ли ты будешь слишком сильно отделяться. Скорее всего ты более и менее будешь следовать неким "негласным" правилам этого сообщества, как тут принято.

Как то, как тут принято, обычно поддерживается и девушками и парнями. На примере того же бриться ног. Если у девушки гладкие ноги без волос, то это одновременно сделает ее "своей" для девушек, и "нормальной" для парней. Так что тут 50/50.
Канал ❤️ Отношения: https://youtube.com/@otnoshenia
Запись на консультацию: Shtukensia✉gmail.com
Аватара пользователя
Shtukensia
Активный участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:26

Re: Женские коллективы

Сообщение Shtukensia »

Ну это все еще различается в зависимости от человека и коллектива.

Кстати, про "женскую дружбу" и общение у меня есть множество видео, например:





Работа в женских коллективах:

Канал ❤️ Отношения: https://youtube.com/@otnoshenia
Запись на консультацию: Shtukensia✉gmail.com
Just man
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 06:48

Re: Женские коллективы

Сообщение Just man »

Я думаю, что это не так. У каждой девушки есть друзья парни, есть папа или брат, всякие родственники. Так что на ту же "мужскую" вечеринку часто прорываются девушки и наоборот. И потом все это распространяется по всему интернету и через сплетни. И по факту выясняется, что "в их" коллективах все примерно то же самое, просто кто-то больше бухает, а кто-то больше обсуждает отношения с противоположным полом.
Тут есть тонкая грань все же. Появление женщины в мужском коллективе сразу ориентирует внимание компании на неё, но с соответствующими ограничениями тематик. То есть, некоторые вещи при женщине обсуждать не принято. Равно как и наоборот, есть некоторый круг вещей, которые женщины при мужчине обсуждать не будут. Хотя, конечно, все зависит от степени близости членов общества, а так же от категории возраста. Был смешной момент, когда я как-то оказался среди женского разговора подруг, и да темы в общем-то одни и те же, но появилось явное и некомфортное ощущение, что я тоже тут в роли подружки.То есть, наступила грань, когда стало ясно, что пошли чисто женские разговоры. Как ту грань очертить не знаю, ощущения не поддаются карандашу и линейке :)
Есть такое. И это накладывает определенный "дресс-код", но я бы сказала, что он не столько связан с полом, сколько с типом колелктива.
Согласен. Именно тип коллектива определяет. Я наблюдал как сотрудницы могут работать в одной фирме, даже на одном этаже, но в разных отделах. Соответственно, они сбиваются по кучкам в пределах своего отдела, и допустим, в столовой сидят естественно за одним столом, и прогуливаются вместе, и общение с представительницами других отделов происходят только по рабочей нужде. Казалось бы это нормально, работают вместе, одни профессиональные темы и т.д. Но вот существует четкая разница в дресс-коде, хотя возраст примерно один и тот же более менее.
Мне вообще показалось, что вы под словом "женские" объединили то, что вообще не имеет ничего общего.
Да, я несколько обобщаю. Конечно, женщины разные, и причем одна и та же женщина может"входить" в разные коллективы и соответственно приспосабливаться к особенностям каждого.
Я думаю, что внешность сильно определяется влиянием среды, друзей, родственников, парня, моды и поп-культуры. Если сейчас "норма" брить ноги девушкам, то любая, кто это не делает - будет скорее всего "изгоем", будь она замужем или нет. Но все равно найдется даже для такого "немодного" действия люди, которые будут поддерживать этого человека. Я думаю, что важно говорить о характере. Есть люди очень сильно подверженные коллективу и мнению коллектива. Они будут стараться всегда "быть как все", "как модно", " как круто". Есть более независимые люди, они могут частично или полностью выглядеть как-то иначе.
Да, всегда найдутся люди которые поддержат, и влияние этой поддержки зависит от того насколько лично для человека важен этот поддерживающий в противовес мнению общества. В общем то все люди подвержены влиянию колектива даже в большей степени, чем нам хотелось бы думать. Все таки, люди это приматы со всеми атрибутами, и коллектив для приматов является основополагающим для выживания. С другой стороны, если хочешь выживать с нашей группой, то будь готов соответствовать ей. Так то характер есть у всех, но вот явное его проявление, например, как независимость от мнения коллектива и даже противопоставление оному берется тогда, когда выживаемость человека уже не сильно зависит от коллектива. По факту это явление в истории только начинается среди людей.
Для кого все это в конечном счете? Считается, что для себя. Чтобы выразить свою индивидуальность. Я думаю, что многие люди к этому стремятся. Чтобы краситься, одеваться, рисовать крестики на лбу для своего личного самоудовлетворения, самовыражения
Как бы да, но я так думаю, что эта внешняя атрибутика все равно так или иначе направлена в сторону оценки от общества. Общество обращает внимание на тех, кто выделяется, даже если это Герострат :)
kundapur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 17:20

Re: Женские коллективы

Сообщение kundapur »

Очень интересная тема.
Лично мои наблюдения по жизни:
у женщин В СРЕДНЕМ, как мне кажется, больше развиты тенденции и навыки адаптации и "социального встраивания".
И кроме того, общество обычно больше значения придаёт женской внешности по сравнению со внешностью мужской.
У меня сложилось впечатление, что если женщина (неважно, какой возраст) имеет более-менее ровную самооценку и хорошие личностные качества (в стереотипном социальном понимании, это то, что называют "приятный человек") - с ней комфортно взаимодействовать. Хоть в коллективе женском, хоть в смешанном, хоть в таком, где она - единственная девушка, а остальные все - мужчины. Независимо от того, 20 ей, 30 или 50, красивая она или совсем невзрачная или "самая обычная".
Также сложилось впечатление, что (тема женской дружбы к этому примыкает) хотя в среднем девушки лучше понимают межличностные нюансы и интуиция у них лучше, отношения между женщинами часто более внутренне напряженные и конкуретные. Есть такие отношения (подруг или просто коллег-знакомых), где этого нет и эти девушки взаимодействуют без такой "эмоциональной иерархии" и вообще без того вороха стереотипов, которые к этому прилагаются. И мне кажется, что это чаще бывает как раз у девушек с хорошей самооценкой.
(Которая в основном - психологи это говорят - формируется в детстве через семью и образ отца)

Я думаю, что есть гармоничные женские дружбы и "как бы дружбы", которые на поверку пропитаны завистью, интригами и всяким хламом.
Мне кажется, что в среднем - на самом общем бытовом уровне - среди женщин уровень комформности выше. Да и общество, семья девочек обычно так воспитывает, чтобы было меньше агрессивности. Как уж там потом в жизни бывает - другой вопрос.
И также сложилось впечатление, что СМЕШАННЫЙ КОЛЛЕКТИВ как-то балансирует и сглаживает особенности обоих полов. Но это именно "вообще", потому что очень сильно влияет то, какие именно там парни-девушки соберутся. (Скажем, есть такие мужики-сплетники и интриганы, что... Да ну. А есть женщины, у которых многим мужчинам по части "стереотипно мужских качеств" есть чему поучиться.)
Если же говорить именно о женских коллективах, впечатление сложилось сложное.
Из того, что видел со стороны: складывалось впечатление, что женщины довольно-таки сильно настроены на внешнюю оценку, будь то мнение значимой подруги, начальницы или же какого-то неформального лидера.
Но в непосредственном общении, многие, кого спрашивал насчет "для кого вы стараетесь одеваться и внешностью заниматься", говорили (если упрощенно) - "Это не для мужчин. Нам на них плевать. Мы это делаем для себя".
Лично мои предположения тут такие:
1) очень влияет уровень самооценки, а также и то, был ли отец, как отдельный момент наличие братьев;
2) очень влияет умение позитивно дружить или же ситуация, когда женщина с кем-то внутренне конкурирует вместо этого;
3) очень влияет то, советское у нее воспитание или уже наше "рыночное";
4) у тех, кто в столицах живет и в маленьких провинциальных городках - нюансы очень могут различаться. Хотя это очень широко взято;
5) смотря что объединяет женщин в этих группах. Какие они? Стихийно сформированные вокруг временного дела - учеба, работа? Проектные группы из "особо значимых и талантливых"? Группы по интересам? Группы близких родственниц, у которых, кроме душевной близости, еще и общие семейные корни? И так далее.
Я также думаю - это может быть и не так, просто мне всегда так казалось - что у части парней есть почему-то внутренне встроенное желание КОНКУРИРОВАТЬ с девушками (в своей профессии или в какой-то значимой деятельности), как и у части девушек это сторона поведения будет очень заметной.
Когда мне было примерно 20, у меня была недолгое время приятельница чуть младше, которая - при том, что внешне была очень даже женственной и даже 150 см ростом - характер имела, ну можно сказать, железный. И почти все друзья ее были парни. Я не знал ее в коллективной обстановке и мы всегда общались только один-на-один, но было очевидно, что лидерские и коммуникативные способности развиты были замечательно. И все-таки в какой-то момент наше общение сошло на нет, потому что вспыли ее авторитарные задатки и представление о том, что все должно быть только как она видит. При этом обсуждать с ней какие-то моменты бытовой психологии (включая примерно такие темы) было очень интересно и полезно. И кстати, очень редко я потом встречал девушек, у которых был бы такой баланс этих качеств. Но от кого-то из общих знакомых тогда слышал, что - хотя по учебе к ней относились хорошо - девушки ее воспринимали не так тепло, как парни, считали ее слишком уж напористой и с перепадами". В духе того, что она не стремились подстраиваться и "мимишничать", а всегда вела свою линию. (Училась, кстати, на мехмате и мечтала стать сильным программистом. Думаю, что и стала им)
Так вот, почему она мне вспомнилась в контексте этой темы.
Вера очень точно сказала, что различается в зависимости от коллектива.
Если бы мы с ней, скажем, оказались одногруппниками или потом коллегами по работе - все могло пойти бы совсем иначе.
Но мы просто познакомились как-то в случайной творческой компании и... как оказалось, нас не так много связывало, как ожидалось. И она со многими - будучи очень темпераментной и увлекающейся - сдруживалась-раздруживалась, потому что (как однажды сказала) "неисправимая максималистка".
Так вот, есть такие девушки, а есть реалистки, которые так высоко не метят и у них все более ровно получается.

И соответственно - мы их потом где-то встречаем, и взаимодействие наше совершенно разное.

Вообще фишка в том, что хотя и мужчина, и женщина - люди и вроде как равны, но, конечно, для большинства гендерная составляющая в общении все-таки важна, и у нас пока еще не западное общество, где действительно эти нюансы меньше выражены или, что правильнее, люди меньше на этот счет заморачиваются).
Ответить