Третий лишний/Пятое колесо

Обсуждение всего, что не входит в другие разделы
Ответить
marina_terehova
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 21:24

Третий лишний/Пятое колесо

Сообщение marina_terehova »

Здравствуйте, Вера! Здравствуйте, однофорумчане!
У меня ситуация сложилась в жизни: у всех моих подружек появились - люди, одна я нахожусь за бортом. Искренне за них рада, желаю им счастья и пр., они не перестали со мной общаться в связи с такими переменами, но есть одно обстоятельство - подруги (все до единой) со своими МЧ стали звать меня проводить время вместе с ними. Казалось бы, что здесь такого, но мне вот неприятно, некомфортно находиться в подобных компаниях и ситуациях - обнимающаяся парочка и я, плетущаяся за ними. Как бы пытаюсь разговор поддерживать, но то ли само так выходит, что они полностью поглощены друг другом, и по факту не нужен им третий лишний (тогда зачем звать?), то ли у меня такой конфуз, что при незнакомом МЧ сложно психологически что-то даже не очень такое личное обсуждать. Да и, наблюдая, как кто-то обнимается, ловлю себя на мысли, что будто бы влезаю в их частную жизнь. В итоге, я молчу, они начинают замечать это - что со мной что-то не так. Некоторые даже обиделись, решив, что я ставлю себя выше них, типа надменная и всё такое... Пыталась с подругами говорить на эту тему, мол, зачем мне быть третьим лишним, мешать им, объясняла, что мне это радости вообще не доставляет. Но они меня не понимают.
Они, конечно, могут мне время уделить, когда только один на один общаемся, однако иной раз мы вынуждены с одной из подруг и её МЧ вместе проводить время (перерывы в университете - учимся вместе). Я уже и отказываюсь от лишнего подобного времяпровождения, ссылаясь на то, что занята и т.д., но некоторые ситуации прямо не исключить.
Что стоит сделать? Нужно ли забить на все эти ощущения и начать общаться втроём? Или всё же нехорошо и стоит это пресекать, вообще отдаляться от подруг?
Ответить