Процесс или результат?

Психология отношений с коллегами, поиск своего дела, НЛП, соционика и др.
Ответить
xxxforum
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 16:23

Процесс или результат?

Сообщение xxxforum »

в последнее время очень мучает этот вопрос. На что быть ориентированным? С одной стороны, если я ориентирован на процесс, то результат для меня выходит на второй план, тем самым все это ведет к безответственности. С другой стороны, когда я ориентирован на результат, то это ведет к неудовлетворенности собой, жизнью и т.д. и в целом я менее счаслив т.к. пренебрегаю происходящим и вижу лишь конечную цель, которая не всегда реализуема. Казалось бы выход - совмещать и двигаться к своей цели осознанно, в процессе, наслаждаясь им, но не тут то было! Синхронности пока добиться не удается. Кто что думает на этот счет? Как вы проживаете эту жизнь? Какой позиции придерживаетесь?
Dreamnight
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:20

Re: Процесс или результат?

Сообщение Dreamnight »

Вы хотите контролировать каждый шаг ваших близких?
Вы хотите, чтобы все вокруг были идиотами, которые ничего не могут сделать сами?
Вы хотите регулярно проверять телефонные звонки и переписку ваших близких? Потому что всё время боитесь быть дезинформированным.
Вы хотите иметь в окружении людей которые если что-то и делают - то только из-под палки?
Вы хотите добиться одиночества как финала своей жизни?
Тогда ориентированность на результат - это ваше!

Самая большая сложность ориентированности на процесс - это брать всю ответственность на себя. Что-то не получилось - сам виноват, не настроил должным образом процесс. Кто-то не смог выполнить свою часть процесса - ты виноват, потому что вам выбирал этого человека... и т.д.

Я выбираю процесс.
Незнакомец
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 08:16
Откуда: Сибирь

Re: Процесс или результат?

Сообщение Незнакомец »

Подобный выбор - как выбирать пить или есть... Если не стремиться к результату, то какой смысл начинать что то делать? И если не нравится путь достижения цели - ты выбрал неверный путь или цель. Почитай книжки по философии или могу проконсультироваться в пм по подобным вопросам. :ugeek:
Ответить